Written By কলকাতা টিভি ওয়েব ডেস্ক
রবি শাস্ত্রী এবং বিরাট কোহলির মুখের হাসি কেড়ে নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। সেই হাসি কি আবার ফিরে আসবে? --ফাইল চিত্র।
তিন ম্যাচের এক দিনের সিরিজের প্রথম দুটি ম্যাচ জিতেই সিরিজ জয় সম্পূর্ণ করে ফেলেছে অস্ট্রেলিয়া। বুধবার ক্যানবেরায় তৃতীয় ম্যাচটি তাই নিয়মরক্ষার। এই ম্যাচে অজিরা পাবে না তাদের ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নারকে। রবিবার ফিল্ডিং করার সময় কুচকিতে চোট পেয়েছেন ওয়ার্নার। টিমের হোটেল ছেড়ে বাড়ি চলে গেছেন তিনি। ১৭ ডিসেম্বর থেকে শুরু টেস্ট সিরিজে ফিট হয়ে নামবার জন্য তৃতীয় এক দিনের ম্যাচ এবং তিন ম্যাচের টি টোয়েন্টি সিরিজে খেলবেন না ওয়ার্নার। পাশাপাশি টিমের সহঅধিনায়ক এবং অলরাউন্ডার প্যাট কামিংসও নিজেকে সরিয়ে নিয়েছেন সাদা বলের বাকি চারটি ম্যাচ থেকে। টেস্ট সিরিজে একেবারে তরতাজা হয়ে নামাই লক্ষ্য তাঁরও।
বিরাট কোহলির টিমের সদস্যদের সে রকম করার সুযোগ নেই। পর পর দুটো ম্যাচে হারার পর তৃতীয় ম্যাচে জিতে যদি খানিকটা মনোবল অর্জন করা যায় সেই লক্ষ্যে মাঠে নামবে তারা। দুটো ম্যাচে হারের জন্য কোহলি তাঁর বোলারদের দায়ী করেছেন। দুটো ম্যাচে বোলাররা রান দিয়েছেন ৩৭৪ এবং ৩৮৯। সাম্প্রতিককালে আই সি সি-র কোনও টুর্নামেন্টে না জিতলেও ভারত কিন্তু এক দিনের ক্রিকেটে বড় শক্তি। কিন্তু এ বছরের গোড়ায় নিউ জিল্যান্ডের কাছে পর পর তিনটি এক দিনের ম্যাচে হারের পর অস্ট্রেলিয়ার কাছে পর পর দুটো ম্যাচে হার ভারতের সম্মানের পক্ষে নিশ্চয়ই বড় ধাক্কা। পর পর পাঁচটা ম্যাচ হারের পর শেষ ম্যাচে অজিদের হারিয়ে হারানো সম্মান খানিকটা উদ্ধার করতে চায় ভারত। কিন্তু সেটা কি সম্ভব?
ওয়ার্নার এবং কামিংস না থাকায় অজিদের টিমের শক্তি অবশ্যই কমবে। কিন্তু ভারত কি পারবে তার সুযোগ নিতে? সিরিজের আগে ভাবনা ছিল টেস্ট সিরিজে মহম্মদ শামি এবং যশপ্রীত বুমরাকে তাজা রাখার জন্য সাদা বলের দুটি সিরিজে তাদের ঘুরিয়ে ফিরিয়ে ব্যবহার করা হবে। এখন তো সিরিজের ফয়সালা হয়ে গেছে। তাহলে কি বুধবার দুজনকে বিশ্রাম দেওয়া হবে? কিন্তু বিশ্রাম দিলে খেলবেন কে? নভদীপ সাইনির ফর্ম তো দেখতেই পাওয়া যাচ্ছে। হাতের মধ্যে আছে কুলদীপ যাদব, শার্দুল ঠাকুর, উমেশ যাদবরা। দেড় বছর পর হার্দিক পান্ডিয়া সবে বোলিং শুরু করলেন। তাদের দিয়ে কি অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে লড়াই করা যায়?
ভারতের ব্যাটসম্যানরা দুটো ম্যাচেই ৩০০-র উপর রান করেছেন। কিন্তু প্রয়োজনের তুলনায় তা নেহাতই কম। প্রস্তাব উঠেছে মায়াঙ্ক আগরওয়ালকে বসিয়ে কে এল রাহুলকে দিয়ে ওপেন করিয়ে পাঁচ নম্বরে মণীশ পান্ডেকে নামানোর। শেষ পর্যন্ত যাই হোক না কেন সিরিজের শুরুতেই বিরাট কোহলিদের অবস্থা বেশ খারাপ। বুধবার না জিতলে সেটা আরও খারাপ হবে। এর প্রভাব পড়তে পারে সিরিজের বাকি ম্যাচগুলোর উপর। মাইকেল ক্লার্ক তো অনেক আগেই সেটাই বলেছেন। এখন মনে হচ্ছে ক্লার্কের ভবিষ্যদ্বাণী না ফলে যায়।